Понедельник, 23.10.2017, 01:57

Здание, в котором располагается учреждение, является муниципальной собственностью. Год постройки – 1960. Строение соответствует санитарно-техническим нормам. Здание построено по типовому проекту, 4-х этажное.

Лицей занимает 1, 3 и 4 этажи. На втором этаже располагается начальная школа (МБОУ «НОШ № 5»).

Общая площадь Лицея 3777,7 кв. м., в том числе полезная – 2250 кв. м.

Количество учащихся на данный момент - 601 человек.

Учебных кабинетов – 23. Есть конференц-зал на 143 места; библиотека; столярная и слесарная мастерские; кабинет обслуживающего труда; спортивный зал; медицинский и стоматологический кабинеты; столовая; спортивная площадка, включающая футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, другие спортивные сооружения; пришкольный участок.

Не имеет обеспеченного доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации внеурочной, досуговой и спортивной деятельности используются дополнительные помещения: тир, хореографический зал, тренажёрный зал, лыжная база, кабинет для кружковой работы, комната для спортивных секций, душевая и ряд служебных помещений.

Материально-техническая база Лицея развивается с учетом требований времени.

За последние пять лет произведена реконструкция здания, отремонтированы и оснащены кабинеты: русского языка и литературы, иностранного языка, истории и обществознания, технического труда для девочек и мальчиков. Оснащение кабинетов происходило в соответствии с «Перечнем учебной техники и наглядных средств обучения для общеобразовательных школ», утвержденным Министерством образования и науки РФ.

При оснащении решались следующие задачи:

1. Комплектование кабинетов учебным оборудованием по принципу необходимости и достаточности в соответствии с требованиями образовательных стандартов.
  2. Организация рабочих мест учителя и учащихся.
  3. Рациональное размещение и хранение учебного оборудования.
  4. Обеспечение техники безопасности.

Одним из приоритетов современного образования становится проблема развития креативной личности. Важнейшим механизмом воспитания творческой, разносторонней личности можно назвать информатизацию школьного образования. С этой целью в лицее создан медиацентр, объединяющий медиатеку, библиотеку, конференц-зал, два компьютерных класса и учебные кабинеты. Это около 96 компьютеров, объединенных локальной сетью и имеющих выход в  Интернет; 12 интерактивных досок, 24 принтера, 28 мультимедийных проектора. В среднем на 6 учащихся приходится 1 компьютер. Во всех учебных кабинетах оборудовано автоматизированное рабочее место учителя: имеются компьютер, проектор, экран.
    Нет приспособленных оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
    Не имеет доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотечный фонд лицея составляет 20362 экземпляра, из них 11473 учебника и 8734 экземпляра методической и художественной литературы и 211 электронных изданий. Обеспеченность учебниками 100%.

С 2002 года в лицее создан и еженедельно обновляется сайт учреждения, данный сайт неоднократно становился победителем конкурса «Лучший школьный образовательный сайт». Многие учителя лицея имеют свои собственные образовательные сайты, позволяющие транслировать свой педагогический опыт.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: контроль доступа в учреждение 24 часа в сутки осуществляет ООО «Андсер». Здание оснащено охранной и пожарной сигнализациями. Сохранность материально-технической базы обеспечена.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: питание обучающихся осуществляет ИП Манин. Школьная   столовая рассчитана   на 150 посадочных мест. Обучающие питаются  на   третьей, четвертой  и пятой   перемене  первой смены и  третьей и четвертой перемене второй смены. Согласно статьи 18.8 Закона Пермской области от 9 сентября 1996 года № 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» учащиеся из многодетных малоимущих и малоимущих семей  питаются за счет средств краевого бюджета.  Размер выплат на питание с 01.09.2017 года составляет на второй и третьей ступенях обучения 66 рублей 07 копеек.

Уровень оснащённости современной техникой

85

149

178

Таблица показывает, что за последние шесть лет материально-техническая база лицея значительно улучшена, созданные условия направлены на повышение качества образования и внедрение в образовательный процесс современных образовательных технологий.

В перспективе дальнейшее развитие материально-технической базы предполагает:

- обновление компьютеров в компьютерном классе;

- расширение площадей читального зала и столовой;

- пополнение и обновление библиотечного фонда;

- расширение и совершенствование медиапространства.

Материально-техническое обеспечение способствует реализации основной образовательной программы лицея и дополнительного образования.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательной организации нет в наличии специальных технических  средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.